Как квалифицировать эти деяния и почему?

Сотрудниками Пулковской таможни был задержан американский турист, у которого было обнаружено 32 антикварных изделия, среди которых была коллекция курительных трубок мастеров Западной Европы, светильник, представляющий редкий памятник религиозного культа. Все это находилось в нескольких крупных мягких игрушках. В декларации, заполненной собственноручно гражданином Хьюстоном, эти предметы не были указаны, и он не заявил о них при устном опросе.

Как квалифицировать эти деяния и почему?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Квалификация этого деяния зависит от оценки размера ущерба, причинённого государству неуплатой таможенных платежей. Если сумма неуплаченных таможенных платежей более 1 миллиона рублей, то деяние квалифицируется по части 1 статьи 194 УК РФ, предусматривающей наказание до 2 лет лишения свободы, если более 3 миллионов рублей - по части 2, предусматривающей до 5 лет лишения свободы.

Если менее 1 миллиона рублей, то это административное правонарушение.

Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.