Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как квалифицировать эти деяния и почему?

Сотрудниками Пулковской таможни был задержан американский турист, у которого было обнаружено 32 антикварных изделия, среди которых была коллекция курительных трубок мастеров Западной Европы, светильник, представляющий редкий памятник религиозного культа. Все это находилось в нескольких крупных мягких игрушках. В декларации, заполненной собственноручно гражданином Хьюстоном, эти предметы не были указаны, и он не заявил о них при устном опросе.

Как квалифицировать эти деяния и почему?

14 Ноября 2012, 16:38, вопрос №25764 Дарья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Квалификация этого деяния зависит от оценки размера ущерба, причинённого государству неуплатой таможенных платежей. Если сумма неуплаченных таможенных платежей более 1 миллиона рублей, то деяние квалифицируется по части 1 статьи 194 УК РФ, предусматривающей наказание до 2 лет лишения свободы, если более 3 миллионов рублей - по части 2, предусматривающей до 5 лет лишения свободы.

    Если менее 1 миллиона рублей, то это административное правонарушение.

    Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

    1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

    14 Ноября 2012, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats