По моему заявлению возбудили уголовное дело, но о ходе дела ничего неизвестно

Здравствуйте. Ранее обращался в МВД по факту мошейничества. Было возбужденно уголовное дело по ст. 159 ч.1. Мне пришло письмо от 22 марта. Прошло уже 8 месяцев и никакого ответа нет от МВД. Как мне вернуть денежные средства утраченные по факту мошейничества? Как обратиться в прокуратору, можно ли прийти с письмом которое мне пришло и о принятии заявлении есть талон-уведомление, либо в прокуратуре надо все заново рассказывать?

, Сергей, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч. 2 ст. 20 УПК  РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, относится к делам частно-публичного обвинения. Это означает, что уголовное дело возбуждается не иначе, как по заявлению потерпевшего, но прекращению в связи с примирением с потерпевшим не подлежит.

Согласно подследственности, предварительное расследование преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, проводится в форме дознания дознавателем полиции или органом дознания.

Таким образом, дознаватель или орган дознания, после проведения доследственной проверки, выносит постановление о возбуждении уголовного дела.

Согласно ч. 3 ст. 223 УПК РФ,

Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

Также возможно, что дознание было приостановлено.

Вы можете обратиться в прокуратуру для проверки соблюдения сроков дознания. Денежные средства, утраченные Вами вследствие совершения преступления, вы сможете вернуть после окончания предварительного расследования и вступления в законную силу приговора суда.