Как заставить МВД пересмотреть свое заключение по причине его незаконности?

Добрый день.

Курил сигарету на территории Измайловского парка. Находился на аллее, детская площадка была в 30 метрах, на площадку не направлялся. Прекратить курить никто не просил. Остановили конные полицейские, заявили, что нарушаю ФЗ 15. На доводы внимание не обратили, вывели из парка, вызвали экипаж, отправили в отделение. В протоколе написали - курил в общественном месте.Написал, что с протоколом не согласен, курил в разрешенном месте. Пришло постановление суда о штрафе в 1500.

Отправил жалобу в МВД через интернет-приемную, суть - незаконное задержание. Пришел ответ, дословно не помню, суть - "в ФЗ № 15 не написано, что в парке можно курить". Т.е. в законе должны быть перечислены места, где курить МОЖНО! И в каком то законе должно быть указано, что на улице можно попить воды или съесть шоколадку. По моему это неправомерно, сущий бред.

Готовлю обращение в прокуратуру. Прошу дать советы, на какие законы я могу сослаться? Чем регламентируется принцип "разрешено то, что не запрещено". Цель - заставить МВД пересмотреть свое заключение по причине его незаконности.

Спасибо.

, Ярослав, г. Москва
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В части 1 статьи 12 федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» указан полный список мест, на курение в которых распространяется запрет, установленный данным законом. Парков в этом списке уже давно нет. Таким образом, в данном деле отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.24 КоАП РФ.

Если срок обжалования данного постановления об административном правонарушении еще не пропущен, то его можно обжаловать в районном суде. Если же срок уже пропущен, то имеет смысл обратиться в прокуратуру с просьбой опротестовать данное постановление в порядке надзора.

Если у вас остались еще какие-то вопросы, или требуется помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.