Как в данной ситуации можно уйти от оплаты процентов по займу?
Здравствуйте. Муж брал деньги в займах. На сегодняшний день узнала, что у него просрочка 30 дней. Проценты накапали бешеные. Возможно как то уйти от уплаты процентов, и оплатить только основной долг? Долг с процентами 300 тысяч.
И повлияет ли это в дальнейшем на кредитную историю мужа? На нем сейчас ипотека, квартире ничего не будет?
Здравствуйте!
Да, сумму процентов можно снизить в судебном порядке в случае их явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ) и ст. 333 ГК РФ.
69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
http://www.consultant.ru/docum...
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки.
Здравствуйте, Алина!
Как вариант, дождаться, когда Кредитор выйдет в суд. В суде заявить об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГКРФ.
Статья 333. Уменьшение неустойки ГК РФ
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Всего доброго!
Здравствуйте. С 2019 года действует ограничение предельной задолженности гражданина по займам на срок до одного года. Проценты, неустойки (штрафы, пени) и иные начисления по такому кредиту не могут превышать сам долг более чем в 2,5 раза. После достижения этого размера начисление процентов и других платежей должно быть прекращено.
На кредитную историю повлияет. Так как в ней будет отмечена просрочка платежей по данным займам. На ипотеку не повлияет. Так как ипотека уже есть, а ипотечный кредит не связан с другими кредитными обязательствами. Квартире ничего не будет.