здравствуйте, мне 16 лет. у меня уже два года с матерью не особо приятные отношения. у меня никогда не бывает покоя в доме и постоянный контроль. моя мама уже примерно с 2022 года запрещает мне общаться с людьми, которых она даже не видела в жизни, она просто может посмотреть на фотке и уже сделать выводы и угрозами запрещать мне с ними общаться. у меня есть подруга с которой я дружу около года, вчера я с ней гуляла до 10 вечера, но так как щас лето я потом встретилась с еще одной подругой чтобы погулять, да я знаю про комендантский час, но щас многие подростки гуляют. мы не пьём, не курим, просто общаемся, мама естественно считает, что я под наркотиками, или еще что хуже. она не один раз мне это говорила, например я приду домой, а она спросит, что у меня с глазами.. так вот, вчера моя мать написала в два часа ночи моей подруге, чтобы она прекратила со мной общение, иначе моя мать пойдет в школу и сделает так, что она не поступит никуда. ну я не считаю это адекватным, и подругу свою я прекрасно понимаю, что она тоже устала от этих угроз и оскорблений моей матери. с другой подругой там вообще отдельная история, с ней мне уже года два общаться запрещают, но она мне близкий человек и я не буду прекращать общение с ней из-за того, что этого хочет мать. отец у меня уже в возрасте, ему 64 года в декабре будет, нога болит и я понимаю, что ему уже тоже тяжело все это слушать, потому что мать реально не адекватная, у нас с братом с самого детства в доме скандалы и никогда нет покоя, поэтому я и ухожу гулять и не хочу возвращаться домой. мой брат уже давно ушел жить к бабушке из-за матери, в мне идти так то некуда, дедушка умер в прошлом году, а у бабушки деменция. мы с братом в детстве всегда держались вместе и повидали многое, каждый день драки, воняло постоянно алкоголем и куривом, сейчас хоть отец не курит и не пьет, а мама частично. в общем травму и мне, и брату уже нанесли очень сильную и сейчас мать пытается сделать из меня идеальную, чтобы я общалась с кем хочет она, встречалась с кем хочет она, а то она будет им угрожать. я очень много людей потеряла из-за нее, меня уже давно ничего не радует и я быстрее хочу от нее съехать, потому что этот человек не адекватный, помогите пожалуйста.
До скольких мы ему сыну можно гулять?
Мне просто сын сказал что после 16 лет в Туле можно гулять круглосуточно; Я открыл закон и там ничего не было написано про подростков старше 16 лет то есть написано только подростки до 16 лет а про подростков старше 16 лет ничего не написано, Я ещё видел то что в России регионы которые хотят могут по своему усмотрению к примеру двигать отмену Комендантского часа на 2 года назад Это правда? То есть в принципе то что он может гулять круглосуточно это правда или нет,просто он планирует отправиться в путешествие пешком в Тульской области
Покупка на Озон, продавец Казахстанское Юр Лицо, товар смарт браслет. По получении после проверки работоспособности обнаружилось, что циферблат не имеет русификации, при этом меню русифицировано. это вызвало вопросы по гарантийному обслуживанию товара на территории России. Официальный представитель производителя подтвердил, что товар НЕ на гарантии на территории России. Ооформила заявку на возврат. Продаве отклонил, сославшись, что нарушена заводская упаковка. далее написала досудебную претензи Озон, он в ответ сообщил, что я могу оформить возврат и "Продавец рассмотрит заявку и в случае ее обоснованности перечислит деньги. Продавец отклонил повторную заявку, при этом первая пропала вообще из ЛК. Направила третью заявку на возврат, продавец и ее отклонил. Далее открыла спор, Озон отклонил спор, с формулировкой Нарушена заводская упаковка. к заявке прикрепляла Озоновский ответ.
Какова практика Московских судов по солидарной ответственности, в отношении Озона?
Так как технически последнюю заявку отклонил именно Озон! Хотя он обязан контролировать соблюдение продавцами законодательства РФ. При этом претензия, что товар не имел надлежащей информации об отсутствии обслуживания гарантийного в России была проигнорирована и Озон аргументировал, что нарушена заводская упаковка товара надлежащего качества..
Своего жилья не имели, снимали квартиру, дом под снос, сообщили о необходимости выселения за 9 месяцев. Долго думать не стали, купили участок разработанный в СНТ с пристроем(дом отрезали от коммуникаций осенью, перед началом отопительного сезона), на участок переехали в начале лета 2024, подготовить его и съехать окончательно с квартиры. Успели подготовили пристрой к зиме, дополнительно пристрой еще построили(расширили площадь). Мы семья из пяти человек муж, жена(гражданская), сын 13 лет, второй сын 11 лет, дочь 9 лет. Я не родной отец детей, родной отец ушел на СВО 2023 году(слава Богу с ним все хорошо). Ситуация следующая: соседи(муж и жена), обустроились и начали жить там чуть-раньше нас(муж какой-то мастер или начальник, жена не знаю, одним словом средний класс). И мы им помешали жить, сначала помешали им дети, потом моя машина, следующей на очереди собака. Мы нарушили тишину среднего класса, мы это я про себя и жену рабочий класс. Я с ними познакомился дал номер телефона свой. И пошли жалобы на собаку, текст сообщения:
-пора заняться воспитанием собаки. Псина лает с 7 утра и до семи утра следующего дня.
Отвечать на сообщение не стал. Просто посадил собаку под окна нашего пристроя(лает, вышел, рявкнул, тишина). Работаю вахтой, уезжаю бывает на 1.5-2 месяца, звонок на вахте в три часа ночи, трубку даже не взял. Вобщем заблокировал эту мадам. К мужику нормально относился(всегда здоровался), выходной, я выпил и решил выгулять собаку, просто с поводка спустил, бегает собака, смотрю сосед работает возле огорода, поздаровался, и спрашиваю :
-тебе она тоже мозг выносит?
он(в грубой форме): -ЧЕ!!!
я: -я тебя понял!
Я подвыпил и во все хайло орал, какие они подлые и нехорошие люди. Имен не называл и меня особо видно не было. Предупредил их, если отравят собаку, я 15 особей заведу.
Вопрос: -если они отравят собаку. Повредят машину. Не дай бог тронут детей. На такой подлый средний класс есть управа!? Деньги у них есть и связи. Или сразу идти на крайнюю меру и просто отправить их в более лучший мир мужа и жену из среднего класса?
Описание ситуации:
Посёлок Орловка, г. Набережные Челны. Земельный участок относится к зоне ИЖС (жилая застройка). Сосед продал свой участок, новый владелец хочет построить магазин (условно разрешённый вид использования — на 4.4 магазин).
Публичные слушания проведены в ноябре 2025 года. Оповещение было только через газету. Меня и соседей, чьи участки граничат с участком под застройку, персонально не уведомляли (письма, уведомления не приходили).
В протоколе слушаний зафиксировано два замечания от главы администрации Комсомольского района:
скорректировать санитарно-защитную зону;
получить согласие соседей (это требование было проигнорировано).
29 мая 2026 года вынесено постановление главы администрации, которым разрешение дано. Моё письменное согласие как соседа не получали.
Ранее я обращался в прокуратуру — ответили, что нарушения нет. Обращался в ЛДПР, администрация города и архитектура ответили, что публичные слушания «официально проведены». Но вопрос о получении согласия соседей в постановлении не отражён, санитарно-защитная зона не скорректирована.
Рядом уже есть банкетный зал, от которого я неоднократно жаловался на ночной шум.
Конкретные вопросы:
Является ли отсутствие моего письменного согласия как собственника смежного участка самостоятельным и достаточным основанием для отмены постановления? Какие судебные практики это подтверждают?
Обязанность администрации персонально уведомить соседей о публичных слушаниях (п. 4 ст. 39 ГрК РФ) — распространяется ли она на случаи предоставления УВРИ? Если нарушили (уведомили только через газету), насколько это фатальное нарушение?
Имеет ли значение, что замечания из протокола слушаний (скорректировать СЗЗ, получить согласие соседей) были проигнорированы при вынесении итогового постановления?