Имеют ли право сотрудники ЧОПа производить личный досмотр?
Проходил на жд вокзале металлорамку, среагировало на ремень, сотрудники чопа хотели досмотреть с помощью металлодетектора, я отказался. Они ссылаются на Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности». Вопрос имееют ли право сотрудники чопа производить личный досмотр?
Здравствуйте! Процедуру досмотра имеют права проводить лица, указанные в статьях 27.2 и 27.3 КоАП РФ. Сотрудников частных охранных предприятий среди лиц, имеющих подобные полномочия, нет…
Требование выложить личные вещи (даже при срабатывании рамок металлодетектора или при иных обстоятельствах) является превышением должностных полномочий, а также нарушением ст. 12.1 закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1, в которой говорится, что частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны: соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц»....