8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая максимальная площадь участка, прирезаемого к участку ИЖС?

Добрый день. Хотим узаконить землю путем перераспределения земельных участков между собственником и муниципалитетом. Фактически необходимо к участку собственника площадью 10 соток прирезать участок 8 соток. В местной администрации сказали что прирезаемая площадь должна быть меньше 6 соток ( меньше минимального размера участка установленной категории). Я так полагаю, что они руководствуются ст.39.29 п.9 п.п.9 ЗК РФ.

А площадь образуемого участка после прирезки не более 25 соток (максимальной установленной величины участка установленной категории) - ст. 39.27 п.8 п.п. 8 ЗК РФ.

Но кадастровый инженер говорит что можно прирезать и больше 6 соток, лишь бы площадь участка после перераспределения не превышала 25 соток (максимально допустимую для данной категории).

Можно ли прирезать 8 соток? Если нельзя, то можно ли сначала прирезать меньше 6 соток, а потом прирезать ещё оставшуюся площадь?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Любовь Пакелькина
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Екатерина, основанием отказа в перераспределении может послужить то, что в данном месте возможно сформировать основной, а не дополнительный участок. Основной участок — это тот, площадь которого составляет не менее МИНИМАЛЬНОГО размера участка для данной категории. Уточните, какая в вашем регионе минимальная площадь для вашего вида разрешенного использования. Если это 6 соток — то понятен тогда ответ администрации. Что касается второй части вопроса — то все будет зависеть только от позиции администрации — могут отказать, сославшись на возможность формирования самостоятельного участка, а могут и пропустить, позволив вам приобрести всю свободную землю в 2 захода

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.11.2019