Какая максимальная площадь участка, прирезаемого к участку ИЖС?

Добрый день. Хотим узаконить землю путем перераспределения земельных участков между собственником и муниципалитетом. Фактически необходимо к участку собственника площадью 10 соток прирезать участок 8 соток. В местной администрации сказали что прирезаемая площадь должна быть меньше 6 соток ( меньше минимального размера участка установленной категории). Я так полагаю, что они руководствуются ст.39.29 п.9 п.п.9 ЗК РФ.

А площадь образуемого участка после прирезки не более 25 соток (максимальной установленной величины участка установленной категории) - ст. 39.27 п.8 п.п. 8 ЗК РФ.

Но кадастровый инженер говорит что можно прирезать и больше 6 соток, лишь бы площадь участка после перераспределения не превышала 25 соток (максимально допустимую для данной категории).

Можно ли прирезать 8 соток? Если нельзя, то можно ли сначала прирезать меньше 6 соток, а потом прирезать ещё оставшуюся площадь?

, Екатерина, г. Москва
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Екатерина, основанием отказа в перераспределении может послужить то, что в данном месте возможно сформировать основной, а не дополнительный участок. Основной участок — это тот, площадь которого составляет не менее МИНИМАЛЬНОГО размера участка для данной категории. Уточните, какая в вашем регионе минимальная площадь для вашего вида разрешенного использования. Если это 6 соток — то понятен тогда ответ администрации. Что касается второй части вопроса — то все будет зависеть только от позиции администрации — могут отказать, сославшись на возможность формирования самостоятельного участка, а могут и пропустить, позволив вам приобрести всю свободную землю в 2 захода