Кто должен менять стояки холодной воды в многоквартирном доме?

Здравствуйте! Я живу на третьем этаже 9-ти этажного дома. Года три-четыре назад, случился прорыв стояка холодной воды у жильцов на 5 этаже и нас затопило вплоть до первого этажа. Вызывали УК и слесаря сказали, что надо менять стояк и мы, жители 1-4 этажей на это согласились, но жители верхних этажей были против. Сделали заявку в УК, слесари купили трубы (за наши личные деньги) и поменяли нам стояк от подвала по 4 этаж включительно. Когда все сделали, мы только расписались в заявке за проделанную работу, никаких других документов на не дали. Сейчас жители верхних этажей говорят, что у них слабый напор холодной воды и УК говорит, что стояк холодной воды, который нам поменяли оказался меньшим диаметром и нам нужно опять его менять, чтобы он был у всех одинаковый. УК говорит, что нам опять надо закупить материал для замены (т.е. трубы для стояка, опять же за свои деньги). Но ведь это слесаря УК закупили трубы с таким диаметром. Что нам в этой ситуации делать? С 1-4 этаж живут пенсионеры и это для нас дорого каждые 3-4 года закупать за свой счет материал. Мы ведь ежемесячно платим за ремонт и содержание УК и не малые деньги.

, Ольга, г. Печора
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Замену должна производить управляющая организация за счет средств, собранных собственниками на содержание. Направьте письменное обращение в УК. В случае, если работы не будут выполнены -  направляйте жалобу в Государственную жилищную инспекцию.

Часть 1 Статья 36 ЖК РФ: собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018)

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в управляющую компанию, в которой указать что Вам оказываются услуги ненадлежащего качества, а именно услуга по  водоснабжению жилого помещения.

Замена стояков холодной воды должна осуществляться силами и за счет средств управляющей компании.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.