Правомерен ли данный приказ работодателя?
Здравствуйте! Работодатель издал приказ о дисциплинарном взыскании 8.10.2019, а меня ознакомили с этим приказом 5.11.2019. Всё это время я ходил на работу согласно графику. Законен ли этот приказ, если меня не ознакомили с приказом вовремя, и как его можно обжаловать???
Здравствуйте, Евгений.
Согласно ст. 193 ТК РФ приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Несоблюдение этого требования об ознакомлении работника с приказом не влечет его недействительность. Однако только с момента ознакомления с приказом начинает течь срок исковой давности по трудовому спору.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Желаю удачи!
Здравствуйте, Евгений!
В статье 193 Трудового кодекса РФ предусмотрен порядок применения дисциплинарных взысканий:
«До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.»
Таким образом, т.к. с Вас не брали письменное объяснение по поводу совершенного проступка и не ознакомили с приказом в течение трех рабочих дней, Вы имеете право обжаловать данный приказ в трудовую инспекцию или обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру.
Добрый день! В данном случае работодатель нарушил требования норм Трудового кодекса РФ, а именно нарушил порядок применения дисциплинарных взысканий, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Таким образом, нужно обращаться с письменной жалобой в трудовую инспекцию, на основании которой будет проведена внеплановая проверка, и контролирующий орган данное незаконное взыскание отменит, в связи с нарушением работодателем порядке применения дисциплинарных взысканий, и работодатель будет привлечен к административной ответственности за нарушение норм трудового законодательства.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.