Влияет ли брак детей на получение квартиры их родителями?

Добрый день, мы с молодым человеком подали заявление в загс.Но его родители просят отложить так как им могут не дать трехкомнатную квартиру.Влияет ли брак на это или нет?

, Полина, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Полина!

Смотрите сам брак на это не влияет. Возможно родители имеют в виду, что вступив в брак их сын снимется с регистрации в квартире своих родителей и будет жить отдельно. Тогда это может повлиять. Тогда родители могут быть признаны не нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.к. увеличиться жилая площадь на оставшихся членов семьи

Ст.51 Жилищного Кодекса РФ 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьименее учетной нормы;

И из-за этого они могут не получить квартиру.