Есть ли возможность этого избежать?

Добрый вечер.

Высылаю договор. Полис отдельный, проблем с возвратом быть не должно. Так же как и с гапом. Вызывает вопрос дополнительное соглашение подписанное с автосалоном. Они утверждают, что в случае расторжения будет выставлен счёт на доплату. Есть ли возможность этого избежать?

  • Каска
    .pdf
, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Они утверждают, что в случае расторжения будет выставлен счёт на доплату. Есть ли возможность этого избежать?

Артем

К сожалению нет.

если по условиям договора при заключении указанных Вами договоров страхования, на автомобиль делалась скидка, то при их отказе — автосалон имеет право требовать доплату за автомобиль суммы равной сумме сделанной скидке.

В силу ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Суды в данном случае исходят из законности заключения договора на такого рода условиях, взыскивая с покупателя доплату, например, при отказе от договоров страхования:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Однако, по условиям дополнительного соглашения, в случае подачи покупателем заявления на аннулирование договора страхованиястраховщику в течение пяти рабочих дней с даты заключения соответствующего договора страхования скидка на приобретаемыйавтомобиль автоматически аннулируется, так как покупателем не соблюдены условия соглашения. Соответственно цена приобретаемогопо договору автомобиля увеличивается на сумму предоставленной скидки , которую покупатель обязан выплатить продавцу на основании выставленного счета в течение 5 календарных дней с даты направления счета в адрес покупателя. Таким образом, отказавшись от договора страхования жизни и здоровья, заключенного с ООО СК «ВТБ Страхование », ответчик лишился права на предоставленную ему скидку

.https://sudact.ru/regular/doc/...

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ответчик обратился в страховую компанию ООО «СК «РГС - Жизнь » с заявлением об отказе от договорастрахования жизни и здоровья и возврате страховой премии.При таких обстоятельствах, в связи с отказом от договора страхования жизни и здоровья в соответствии с п. 2 соглашения предоставленная ответчику ранее скидка на автомобиль в размере 171 928 рублей аннулируется. Таким образом, задолженность ответчика по оплате автомобиля составляет 171 928 рублей.Поскольку ответчиком были нарушены условия договора купли -продажи, истец вправе требовать оплаты полной стоимости автомобилябез учета скидки .

Таким образом, тут требование о доплате за автомобиль полностью зависит от условий договора купли-продажи.