Как стороне потерпевшего наказать подсудимого и его жену за использование неправильного адреса?

Здравствуйте!

В материалах уголовного дела подсудимый неоднократно указал адрес проживания давно проданной квартиры + его жена, выступив в суде, как свидетель, также указала адрес проживания давно проданной квартиры, т.е и подсудимый и его жена указывают несуществующий адрес проживания.

Какие юридические последствия вышеуказанного и как стороне потерпевшего это использовать в свою пользу?

Уточнение от клиента

Подсудимый под подпиской о невыезде, где его искать, если он поменял официальную подписку (квартира, в которой он прописан, продана)...?!

Уточнение от клиента

С момента предъявления обвинения (декабрь 2018 года) подсудимый был под подпиской о невыезде и у него была квартира, а потом через 4 месяца он ее продал. Мера пресечения была таже. Ни следователю, ни суду впоследствии он не сообщил об изменении адреса прописки (регистрации)

, артем, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Со стороны подсудимого никаких последствий указанная информация не несет, он ответственности не несет за ложные показания.

А вот свидетель, если указал суду, что в определенный период находился именно по тому адресу и будет установлено, что заведомо лгал, может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 307 УК.

Уголовный кодекс

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

При этом, если свидетель просто указывал свой адрес места жительства, при опросе судом о его данных а не по обстоятельствам преступления, то ответственности свидетель за эти показания также не несет. Он может сказать, что просто перепутал свой адрес места жительства и все.

Ложные показания подсудимого и его жены можно использовать в пользу потерпевшего как характеристику на подсудимого и его жену, что они вводят суд в заблуждение.

Если по обстоятельствам дела показания эти, то заявить о привлечении жены подсудимого к уголовной ответственности можно.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Подсудимый под подпиской о невыезде, где его искать, если он поменял официальную подписку (квартира, в которой он прописан, продана)...?!

Геннадий Кураев

Понятно.

Его могут объявить в розыск.  Его супругу, если ее опрашивали по месту нахождения супруга как свидетеля, могут привлечь за заведомо ложные показания.

С момента предъявления обвинения (декабрь 2018 года) подсудимый был под подпиской о невыезде и у него была квартира, а потом через 4 месяца он ее продал. Мера пресечения была таже. Ни следователю, ни суду впоследствии он не сообщил об изменении адреса прописки (регистрации)

Геннадий Кураев

На этом основании, как я указывал, подсудимого должны разыскивать на основании статьи 253 УПК РФ.

Если он скрыл свое имущество приобретенное преступным путем, то указанную сделку можно оспорить.

При этом, если у Вас к подсудимому были имущественные требования, иск в уголовном деле, то нужно было заявлять об обеспечении иска об аресте его имущества и наложении запрета на регистрацию сделок с его имуществом.

Если имущественные требования у Вас есть, то заявите ходатайство о применении обеспечительных мер.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие юридические последствия вышеуказанного и как стороне потерпевшего это использовать в свою пользу?

артем

по сути мало чем для потерпевшего поможет. Разве что указать суду, что согласно ст. 56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний

Может быть и высказать мысль, что свидетеля стоит привлечь по ст. 307 УК РФ. А в части подсудимого это формально пока УПК  никакое не нарушение. Вопрос к следствию, как оно установило его место проживания и что указано в обвинительном акте. Чтобы знать как использовать потерпевшему в свою пользу, надо знать дело. Как вариант указать, что подсудимый и свидетель врут.

Подсудимый под подпиской о невыезде, где его искать, если он поменял официальную подписку (квартира, в которой он прописан, продана)...?!

Олег Васев

его следствие должно искать, если он пропал и не является на суд. Суд дает поручение, его ищут. Ст. 253 УПК РФ

3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.
Ни следователю, ни суду впоследствии он не сообщил об изменении адреса прописки (регистрации)

Олег Васев

он скрылся или что?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие юридические последствия вышеуказанного и как стороне потерпевшего это использовать в свою пользу?

артем

Здравствуйте. Собственно сами по себе эти ложные данные никаких юридических последствий не несут, за исключением одного — если на указанные адрес будут направляться юридически значимые сообщения, то вне зависимости от того, получил ли их адресат, они будут считаться доставленными.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

А к каким Вы сами считаете неблагоприятным последствиям для Вас приводят указываемые подсудимыми недостоверные данные о своем месте проживания?

Что касается возможного привлечения супруги (как свидетельницы) к ответственности по статье 307 УК РФ, то у меня большие сомнения на этот счет. Впрочем все зависит от того, в каком контексте это указывается. То есть если например это место указывается как место проживания и этим создается алиби для подсудимого, это один вариант. А если она в установочных данных указывает данную квартиру как место проживания, то очень маловероятно привлечение по ст. 307 УК РФ. То есть надо знать контекст, чтобы ответить более точно на Ваш вопрос.

Подсудимый под подпиской о невыезде, где его искать, если он поменял официальную подписку (квартира, в которой он прописан, продана)...?!

По сути, проблема-то это не Ваша. И на Вас как на потерпевшего она не влияет. А повлиять она может лишь на то, что в случае неприбытия по повестке ввиду ее неполучения ему просто поменяют меру пресечения. Подписка о невыезде это мера, которая не говорит о том, что подсудимый должен обязательно находиться по одному адресу. Он не должен выезжать за пределы данного населенного пункта. Но в принципе нарваться на замеру меры пресечения более жесткой он может, если не прибудет на заседание суда по каким-то причинам.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Артем.

В соответствии со ст. 73 УК РФ в рамках расследования по уголовному делу подлежат доказыванию следующие обстоятельства:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;
8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Факт проживания или не проживания по указанному адресу, в частности, может иметь значение для установления события преступления, виновности лица в совершении преступления. Подробнее ниже.

По поводу ст. 307 УК РФ, которую указывают коллеги. Касаемо подозреваемого и обвиняемого все понятно, он уголовную ответственности по этой статье не несет.

Что касается свидетеля, то теоретически конечно он несет ответственность за дачу заведомо ложного показания. Однако, имеет значение то, признает ли он добровольно ложность своих показаний до вынесения приговора по делу. При этом, сделать он должен именно добровольно, а не под давлением неопровержимых доказательств.

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Что касается того, как вы это можете использовать, то все зависит от того, какое именно значение имеет факт проживания лгущих лиц по указанному адресу. Если проживание по указанному адресу является частью их алиби, то оно будет разрушено, а оно имеет существенное значение в восстановлении события преступления и в процессе доказывания вины подозреваемого (обвиняемого). Если алиби не подтверждается, то это является одним из доказательств вины подозреваемого (обвиняемого) со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Вообщем, если данный факт проживания в квартире каким-либо образом влияет на восстановление картины совершенного преступления, то можно предположить, что предоставление ложных сведений является способом защиты лица, которое дает такие ложные показания, или способом выгородить иное лицо (предоставить ложные доказательства невиновности лица). Опровержение этого факта, полностью или отчасти разрушает их стратегию защиты, которая основывается на выстраивании их картины совершенного преступления (которая выстраивается в пользу подозреваемого, обвиняемого) и является одним из доказательств вины подозреваемого (обвиняемого).

Кроме того,

Если же, факт проживания в квартире никак не связан с совершенным преступлением, то, указание ложного адреса может повлиять на доставление извещений, повесток. Это влияет на скорость расследования, проведения следственных (судебных) мероприятий. Кроме того, в таком случае, к уголовной ответственности лицо, скорее всего, не будет привлечено по ст. 307 УК РФ.

Подсудимый под подпиской о невыезде, где его искать, если он поменял официальную подписку (квартира, в которой он прописан, продана)...?!

Как верно заметил коллега, разыскивать подсудимого это обязанность правоохранительных органов (оперативных сотрудников, участковых).

Могу лишь добавить, что если человек скрылся от следствия (переехав на другое место жительства) и/или не является по повесткам на судебное заседание, то в соответствии со ст. 110 УПК РФ суд может отменить меру пресечения и избрать более строгую.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний обвиняемым не предусмотрено, он реализует своё право на защиту таким образом. Свидетель может подлежать уголовной ответственности по данной статье. В Вашем случае необходимо понимать с какой целью могут быть даны свидетелем такие показания и каким образом они могут быть связаны с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по уголовному делу. Если по материалам дела сообщение ложных сведений о квартире существенно влияет на доказывание каких-то обстоятельств, связанных с преступлением в котором обвиняют подсудимого — Вы вправе как потерпевший заявить о их ложности, привести свои доводы, судья примет меры по данному факту для установления истинности показаний свидетеля и, если посчитает их ложными отразит этот факт в итоговом решении и сможет направить материалы в правоохранительные органы для проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Если судом при принятии дела к производству оставлена мера пресечения, избранная в ходе предварительного расследования, а обвиняемый продал квартиру и выехал с места своего проживания — Вы вправе в суде заявить о нарушении подсудимым условий подписки о невыезде и ходатайствовать об изменении меры пресечения на этом основании. Суд рассмотрит.

артем
Клиент, г. Москва

Мнение Ваших коллег расходятся…

На основании чего изменение меры пресечения, пожалуйста сошлитесь…