Можно ли отменить штраф за тонировку, если в постановлении нет данных о приборе измерения?

добрый день. возможно ли отменить штраф за тонировку если инспектор не указал в постановлении каким прибором осуществлен замер светопропускаемости стекол и не указал дату поверки прибора?

, александр, г. Дубна
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В связи с тем, что пригодность прибора для проверки светопропускаемости стекол является обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения дела, то в соответствии с частью 7 статьи 26.1 КоАП подлежит выяснению по делу об административном правонарушении, и согласно пункту 4 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ данные сведения должны быть указаны в постановлении по делу об административном правонарушении.

То есть, если сослаться в жалобе на тот факт, что согласно тексту постановления в ходе рассмотрения дела не было исследовано такое обстоятельство, как пригодность прибора для проверки светопропускаемости стекол, и это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, то в соответствии пунктом 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение должностному лицу, правомочному рассмотреть дело.

Если же до вынесения решения подойдет к концу срок давности привлечения к административной ответственности, то в аналогичных обстоятельствах в соответствии  пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ может быть принято решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

В связи с тем, что этот повод для отмены постановления не очень надежный, лучше будет сначала ознакомиться с материалами дела и проверить, возможно ли сослаться еще на какие-то другие нарушения.

Если у вас остались еще какие-то вопросы по данному делу, или требуется помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.