188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какие принципы уголовного процесса были нарушены?

При производстве предварительного расследования следователь отказал обвиняемому (мне) и защитнику в ознакомлении с протоколами следственных действий, проведенных с моим участием, а также с протоколами следственных действий, при производстве которых я не мог присутствовать по уважительным причинам. Следователь разъяснил, что знакомиться с материалами уголовного дела обвиняемый и защитник имеют право только после окончания предварительного расследования.

Прав ли следователь ?

Какие принципы уголовного процесса были нарушены?

04 Ноября 2019, 23:07, вопрос №2575671
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
202
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если вы уже имеете статус обвиняемого или хотя бы подозреваемого, то следователь в данной ситуации не прав. В соответствии с частью 1 статьи 46 УПК РФ

1. Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

При этом согласно пункту 8 части 4 статьи 46 УПК подозреваемый вправе знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания.

05 Ноября 2019, 00:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
358
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анжелика!

В данной ситуации, в части не представления для ознакомления защитнику  протоколов следственных действий, произведенных с Вашим участием, следователь не прав и этими своими действиями грубо нарушил требования пункта 6 части 1 статьи 53 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), в части отказа в представлении возможности ознакомиться с протоколами следственных действий, в которых Вы участие не принимали, следователь полностью прав и никаких норм закона не нарушил.

Адвокат

Сергей Фурлет

05 Ноября 2019, 00:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут