Могу ли я потребовать пробить мне брюки по цене, указанной на ценнике?

На кассе на брюках ценник от джемпера разница в 1000 рублей могу ли я потребовать пробить мне брюки по цене указанной на ценнике?

, Павел, г. Москва
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Павел.

Если кратко, то да, вы вправе потребовать продажи брюк по цене, указанной на ценнике.

Ниже более подробно.

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 05.05.2014) (далее — Закон N 2300-1) изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона N 2300-1 информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях.
Согласно пункту 3 статьи 12 Закона N 2300-1 при причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 вышеуказанного Закона.
Согласно пункту 11 «Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (в ред. от 04.10.2012) продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать цену и условия приобретения товара.
Таким образом, из вышесказанного следует сделать вывод, что организация может быть привлечена к ответственности, так как она не предоставила покупателю достоверную информацию о цене брюк. Реализация товара при различии его фактической цены и цены, указанной в ценнике, не должна производиться, так как такая реализация образует обсчет покупателя, то есть наносит вред имуществу покупателя.
К этому нужно добавить, что в Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта (предложение заключить договор). Выставление товара в месте его продажи с указанием на ценнике его конкретной стоимости считается публичной офертой (статья 494 ГК РФ), и, следовательно, продавец обязан продать товар покупателю именно по той цене, которая в этой оферте указана.
В соответствии со статьей 1096 ГК РФ вред, причиненный вследствие непредоставления полной или достоверной информации о товаре, подлежит возмещению продавцом товара.
Таким образом, в указанной ситуации Вы как покупатель правы, и  вправе потребовать полного возмещения убытков, то есть возврата разницы в цене указанной в «неправильном» ценнике и цене, по которой  пробили чек кассе в соответствии с ГК РФ и пунктом 3 статьи 12 Закона N 2300-1.
В действиях торговой организации содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.8, статей 14.15, 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.