Как маме забрать ребёнка у бабушки, если бабушка не хочет его отдавать?

Здравствуйте, такая ситуация: семейная пара в разводе, есть ребёнок, по договорённости с матерью, ребёнок жил 2 года у бабушки(мать отца), на данный момент мать хочет забрать ребёнка назад, Бабушка против, грозится устроить войну, и говорит что дойдёт до суда, подскажите как быть? Жилищные условия у бабушки лучше чем у матери, скажите может это как то повлиять? Документы на ребёнка не отдаёт

, Владимир, г. Ярославль
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. согласно п. 1 ст. 63 СК РФ

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Таким образом, мать имеет преимущественное право на воспитание ребенка перед бабушкой. Конечно возможны разные варианты, но при прочих равных при споре между бабушкой и мамой об определении места жительства ребенка суд займет сторону мамы.