Я собственник и водитель жена им можно ли мне расписаться за механика в путевом листе спасибо большое

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если автомобиль находится в собственности физического лица, которое не является ИП и не осуществляет грузоперевозки — то оформление путевого листа не требуется.

Для передачи автомобиля в пользование жене достаточно передать ей свидетельство о регистрации транспортного средства и внести ее в полис ОСАГО в качестве лица допущенного к управлению.

В силу ст. 6 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Таким образом целью его оформления предполагается при осуществлении перевозок.

Где в Вашем вопросе указано, что Вы перевозчик и что автомобиль используется для автоперевозок? И что Вы зарегистрированы как ИП?

В таком случае Вы не имеете права расписываться за механика в путевом листе.

В силу Приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

16.1. Дата и время проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства проставляются контролером технического состояния автотранспортных средств или контролером технического состояния транспортных средств городского наземного электрического транспорта, проводившим соответствующий контроль, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

Техническое состояние транспортного средства в путевом листе заверяется подписью контролера технического состояния автотранспортных средств — или механика.

Алексей
Клиент, г. Москва
Я занимаюсь грузоперевозкой
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Смотрите, если Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, то расписываться должен контролёр:

Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 21.12.2018) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

6.1. Дата и время проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства проставляются контролером технического состояния автотранспортных средств

И к квалификации этого контролёра предъявляются определённые требования.

Поэтому расписываться должен именно контролёр, а не Вы.

Понятно, что держать механика в штате скорее всего Вам не выгодно.

Можно попробовать привлечь по договору какую-нибудь организацию, которая будет предоставлять такие услуги ( предрейсовый контроль).