В какие сроки истец должен оплатить пошлину?

Здравствуйте. По судебному делу о разделе совместно нажитого имущества (квартиры), в котором я являлась истцом, суд вынес решение в мою пользу. В решении, помимо прочего, указано «... взыскать с (мои ФИО) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере ХХХХ рублей».

В какие сроки в таком случае истец должен оплатить пошлину при таком решении и какие могут быть санкции за просрочку?

, Мария, г. Великий Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Обязанность наступает при вступлении в законную силу решения суда. При неоплате будут взыскивать принудительно через судебных приставов. Как вариант, можете обратиться в суд, принявший решение. за рассрочкой исполнения решения суда в части гос.пошлины. А вообще, конечно, странно, что суд взыскал госпошлину с выигравшей стороны, а не с проигравшей.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением