Как быть, если истёк срок оплаты штрафа?

Постановлением суда был выписан штраф, который необходимо было оплатить в течении 60 дней. Я забыл оплатить, сегодня 61 день, со дня постановления. Если я оплачу сегодня, будет ли дополнительный штраф?

, Николай, г. Чебоксары
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый. Если Вы штраф не обжаловали, тогда платите Николай, как можно быстрее.

В соответствии с КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

За неуплату штрафа в указанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания) предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.