Может ли административный штраф повлиять на условный срок наказания?

Здравствуйте! Такой вопрос! У меня условный срок я хожу отмечаюсь каждый месяц.. недавно меня лешили водительских прав.. и пристав звонят настигают за штраф! Там 60 тыс штраф. Хотелось узнать может это как то по влиять на мой срок условки? Могут ли какие то меры предпринять? Из-за штрафа?!

, марат, с. Ботлих
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат! Да, к сожалению административные правонарушения влияют на возможность замены условного срока на реальное лишение  свободы:

ч. 2 ст.74 УК РФ предусматривает, что если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
ч. 3 ст. 74 УК РФ Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Согласно ч.5 ст.190 УИК РФ Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Таким образом, вы совершили единоразовое (несистемное) административное правонарушение. В такой ситуации суд не имеет права вам заменить условное осуждение реальным сроком.

Постарайтесь в дальнейшем не допускать подобных ситуаций, так как вам недопустимо в течении одного года более одного административного правонарушения.

В случае необходимости более детальной консультации вы можете обратиться ко мне в личном чате.

В Архангельской области служба судебных приставов и уголовно-исполнительная инспекция сотрудничают слабо. хотя имеют общие базы по всем гражданам России.

Вам необходимо по тихому заплатить штраф приставу.

Что касается Вас и условного срока наказания по делу. Если в УИК узнают о нарушении общественного порядка, то на Вас составят документы и направят на рассмотрение в суд, который на первый раз может увеличить на месяц и более срок условного наказания.