8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли административный штраф повлиять на условный срок наказания?

Здравствуйте! Такой вопрос! У меня условный срок я хожу отмечаюсь каждый месяц.. недавно меня лешили водительских прав.. и пристав звонят настигают за штраф! Там 60 тыс штраф. Хотелось узнать может это как то по влиять на мой срок условки? Могут ли какие то меры предпринять? Из-за штрафа?!

, марат, с. Ботлих
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Марат! Да, к сожалению административные правонарушения влияют на возможность замены условного срока на реальное лишение  свободы:

ч. 2 ст.74 УК РФ предусматривает, что если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
ч. 3 ст. 74 УК РФ Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Согласно ч.5 ст.190 УИК РФ Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Таким образом, вы совершили единоразовое (несистемное) административное правонарушение. В такой ситуации суд не имеет права вам заменить условное осуждение реальным сроком. 

Постарайтесь в дальнейшем не допускать подобных ситуаций, так как вам недопустимо в течении одного года более одного административного правонарушения.

В случае необходимости более детальной консультации вы можете обратиться ко мне в личном чате.

0
0
0
0

В Архангельской области служба судебных приставов и уголовно-исполнительная инспекция сотрудничают слабо. хотя имеют общие базы по всем гражданам России.

Вам необходимо по тихому заплатить штраф приставу.

Что касается Вас и условного срока наказания по делу. Если в УИК узнают о нарушении общественного порядка, то на Вас составят документы и направят на рассмотрение в суд, который на первый раз может увеличить на месяц и более срок условного наказания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, бывший муж, военный офицер, после решения суда, скрывает от меня ребенка, как повлияют на него административные штрафы?
Здравствуйте,бывший муж,военный офицер,после решения суда ,скрывает от меня ребенка,как повлияют на него административные штрафы?могут ли его призвать на службе вернуть ребенка
, вопрос №3923244, Алена, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Г и 161, 2 эпизода, можно ли рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ст.158.ч.3п.г и 161, 2 эпизода, можно ли рассчитывать на условный срок?
, вопрос №3923036, Наталия, г. Москва
Уголовное право
Есть ли шанс рассчитывать на условный срок по статьям 131 часть 3 и 134 часть 3?
Есть ли шанс рассчитывать на условный срок по статьям 131 часть 3 и 134 часть 3? Если не было статьей и судимостей вообще
, вопрос №3922057, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И если погасить ущерб возможен ли условный срок
Здравствуйте. Предъявлено обвинения по статье 158 ч 3 пункт АВ . По 4 эпизодам . Подскажите что грозит. И если погасить ущерб возможен ли условный срок.
, вопрос №3921612, Ирина, г. Хабаровск
Уголовное право
Отменили условный срок из за ниявки приговор вступит в силу через 13 д есть ли шансы прям сейчас уехать на сво
Отменили условный срок из за ниявки приговор вступит в силу через 13 д есть ли шансы прям сейчас уехать на сво
, вопрос №3921528, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2019