Не однократно подавали заявления с просьбой перевода данного осужденного по месту жительства это лен.обл

Казаков Сергей Владимирович 12.10.1986г Архангельская об Коношский район посёлок Ерцево ик-28 Строгий режим срот 7 лет сидит 3.7 уже

В данном учреждении нарушаются права содержания осужденных. Не однократно подавали заявления с просьбой перевода данного осужденного по месту жительства это лен.обл. г.Гатчино ик по Форносово или Спб. Но на этап Сергея не ставят и сейчас после очередной подачи заявления на нач.фсин в г. Спб Казакова не законно закрыли в шизо на 7 суток. Куда нам обратиться? Там много пострадавших ребят...по Казакову есть бумаги о лечении тк был сильно избит и здоровье его подорвано.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Роман!

В соответствии с ч.2 ст.81 УИК РФ

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

Перевод осужденных, указанных в части 4 статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида осуществляется по решению ФСИН России.

по Казакову есть бумаги о лечении тк был сильно избит и здоровье его подорвано.

Роман

Если есть медицинские документы, подтверждающие нанесение побоев, то приложив их к ходатайству осужденный вправе обратиться в ФСИН России о переводе.

Письменный отказ в переводе можно обжаловать в суд в соответствии с КАС РФ.

При обжаловании отказа в суд можно ссылаться на это постановление Европейского суда по правам человека.

Постановление ЕСПЧ от 03.07.2018
«Дело „Войнов (Voynov) против Российской Федерации“ (жалоба N 39747/10)
По делу обжалуется жалоба заявителя на нарушение его права на уважение семейной жизни вследствие отсутствия практических возможностей для свиданий в колонии, связанных с решением распределить его в удаленное исправительное учреждение и отказами в удовлетворении его ходатайств о переводе в другое учреждение. Он также жаловался на отсутствие эффективных средств правовой защиты в этой связи. По делу допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на уважение частной и семейной жизни), статьи 13 Конвенции (право на эффективное средство правовой защиты).

Кроме того, если на территории субъекта РФ, где раньше проживал осужденный есть соответствующий вид исправительного учреждения, который назначен приговором суда, то это также может являться основанием для отмены судом отказа ФСИН.

Вот например,

Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 26.04.2018 N 3-КГ18-2
Требование: Об оспаривании действий уполномоченного органа, выразившихся в переводе для дальнейшего отбывания наказания в федеральное казенное учреждение, обязании перевести для дальнейшего отбывания наказания в другое исправительное учреждение.
Обстоятельства: Осужденный указывает, что перевод в исправительную колонию ограничивает его право на свидания с семьей в связи с большой удаленностью места проживания семьи от этой колонии.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом установлено, что на территории субъекта РФ, где до заключения под стражу проживал осужденный, имеется исправительная колония строгого режима, однако суд не проверил наличие возможности размещения осужденного в этой колонии, как того требует ч. 2 ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да вы правы… но решение нач.фсин было отправит Казакова отбывать наказание в Псковскую обл. На повторном приеме выяснилось что нач.фсин не в курсе что Казаков уехал не сиотря на решение нач фсин в Архангельскую обл. Обещали вернуть НО…
Теперь ПОВТОРНО ( собрали) и подали все документы на нач.фсин спб.
Через день после подачи заявления Казакова водвор л в шизо отрядник за " бирку" которая имеется… объяснительной с Казакова не взяли зам по бор Тарасов про гнорировал состояние Казакова тк он болен и болезнь его видна тк очаг воспаления на шеи… Казаков так же подал заявление что просит отправить и что согласен с тем что бы его перевели по месту жительства в ик… и как теперь быть?
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Некоторые шансы есть, осуществить перевод путём подачи административного иска в суд, при условии, что в момент распределения УФСИН нарушил требования ст. 73 УИК РФ.

УИК РФ Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.

4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126частями второй и третьей статьи 127.1статьями 205 - 206208 - 211275277 - 279281частями первойпервой.1 и третьей статьи 282.1частями первойпервой.1 и третьей статьи 282.2статьей 317частью третьей статьи 321частью второй статьи 360 и статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные за иные преступления, в отношении которых имеется информация об их приверженности идеологии терроризма, исповедовании, пропаганде или распространении ими такой идеологии (при отсутствии достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела) и оказании ими в связи с этим в период содержания под стражей, отбывания наказания соответствующего негативного воздействия на других обвиняемых (подозреваемых), осужденных, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.