Разрешение вопроса оплаты изменения площади в сторону увеличения при ДДУ

Здравствуйте!

По договору долевого участия от *22.08.2019г.* определена площадь квартиры, при этом установлено, что изменение площади в +/- в пределах 5% Сторонами признаются несущественными. Также прописаны условия по перерасчету и изменению стоимости в ту или иную сторону.

При приемке квартиры Застройщик, на основании результатов замеров от *11.03.2019* (т.е. на дату подписания ДДУ фактическая площадь квартиры уже известна Застройщику) информирует от увеличении площади квартиры в пределах 5% и руководствуясь положениями ДДУ требует оплатить из расчета единичной стоимости за 1м2. Могу ли я опротестовать такое требование?

С уважением Георгий.

, Георгий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если по условиям Договора долевого участия, заключенного Вами с Застройщиком, изменения площади объекта долевого строительства в пределах 5% не подлежат оплате, то требование Застройщика об оплате за доп.метры в пределах увеличения площади на 5% будет являться незаконным. Однако если увеличение площади квартиры по обмерам БТИ больше 5%, то доплата должна быть осуществлена за доп.метры, превышающие 5% площади.