Обязаны ли мы возмещать ущерб соседям, если их забор во время урагана повредила наша теплица?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Во время урагана на нашем садовом участке ветром сорвало теплицу. Перекинуло через наш забор, через дорогу и через соседский забор. Заборы помяты, теплица деформирована, покрытие сорвано. Соседи требуют с нас возместить ремонт забора (стоимость материала и работы). Обязаны ли мы возмещать им ущерб.

, Жанна, г. Кимры
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Добрый день Жанна! Если теплица находящиеся  на Вашем  участке повредила соседский забор, то в данном случае применяются положения ст. 1064 ГК РФ: лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. При таких обстоятельствах, при наличии сведений о неблагоприятном прогнозе погоды к Вам претензий быть не должно. Посколько ураган является обстоятельством непреодолимой силы, то и ответственности на вас нет.