Для каких категорий граждан исключены льготы на основании федерального закона № 273?

Существуют ли льготы при поступлении в высшие учебные заведения для детей-инвалидов, инвалидов I и II групп? Для каких категорий граждан исключены льготы на основании федерального закона № 273-ФЗ?

, лилия, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия.

Да, такие льготы существуют.

Частью 5 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации» установлено следующее:

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета
5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

6. Квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем десять процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, выделенных такой образовательной организации на очередной год, по специальностям и (или) направлениям подготовки.