Могу ли я в России оформить опеку над мамой?

Добрый день!

Я гражданка РФ , 1 мая привезла к себе маму с Казахстана. РВП и ВНЖ пока не сделали , по ряду причин. Но актуально.

Вопрос , могу ли я в России оформить опеку над мамой , гражданкой Казахстана?

, Алия, г. Казань
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (пункт 1 ст. 32 ГК РФ).

Таким образом сначала нужно признать маму недееспособной.