Как через суд можно получить свою долю от продажи квартиры и вернуться в РФ?

Здравствуйте

Дело вот в чем

Я гражданин РФ

У меня была доля 1/4 часть имущества, наша семья продала квартиру там были доли всех детей мы все дали согласия, но потом родители купили недвижимость в другой стране но оформили это имущество на сестру мою, просто родители отправили меня в эту страну чтоб я там пожил, но тут ни работы нет в общем тяжело тут, сказали мы будем помогать тебе, в итоге они меня обманули и я остался один, вопрос вот в чем, могу ли я потребовать как то через суд или пойти в посольство России чтоб помогли с тем что мне нужна моя доля и вернутся в Россию.

Номера для связи только Ватсапп

, джавид, Баку
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! При наличии гражданства РФ вы можете вернуться в Россию вне зависимости от того, имеете ли здесь в собственности квартиру.

Что касается отчуждения доли, то по достижению совершеннолетия дети могут обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи  квартиры, если при ее отчуждении были нарушены права несовершеннолетних.

Если родитель, сознательно не проявляющий заботу о благосостоянии детей и фактически оставляющий их без попечения, совершил сделку по отчуждению жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) с целью ущемления прав детей, действия родителя могут свидетельствовать о несовместимом с основами правопорядка и нравственности характере сделки и о злоупотреблении правом.

джавид
Клиент, Баку
Мне 30 лет
Как я понял что имею полное право потребовать, верно?

Только если квартира была продана в период Вашего несовершеннолетия, если позже, то за все действия и решения Вы уже несете ответственность сами. Если вы передавали деньги от продажи доли родственникам, то можете потребовать их назад, обратившись с исковыми требованиями о возврате неосновательного обогащения (в размере стоимости Вашей доли от продажи квартиры).