Какую организационно-правовую форму и систему налогообложения лучше выбрать?

Добрый день!

Собираюсь открыть магазин по продаже разливного пива.

Выбираю между ИП (УСН доходы-расходы или ЕНВД) и ООО на УСН, несколько запуталась в сложности налоговой отчетности и бухгалтерского учета для каждой системы.

Подскажите, пожалуйста, какую организационно-правовую форму и систему налогообложения лучше выбрать для этого вида деятельности?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

То есть Вы вправе выбрать как ООО, так и ИП.

У обоих организационно-правовых форм есть свои преимущества и недостатки.

Для ИП можно выделить плюсами упрощенную процедуру регистрации, отчетности, меньше налогов, упрощенная бухгалтерия. Однако ИП отвечает по долгам всем имуществом.

Плюсы ООО — Вы не отвечаете по обязательством своим личным имуществом, можете выйти из ООО, забрав свою долю уставного капитала. Однако для ООО характерна более сложная бухгалтерия и увеличенные налоги.

Лично я бы посоветовал ИП, потому что законом не запрещено продавать пиво как ИП, и сможете платить налог в упрощенном порядке.

Упрощенная система налогообложения имеет два вида объекта налогообложения, которые предприниматель выбирает сам на свое усмотрение:

Либо 6% с доходов, либо 15% «Доходы минус расходы». Объектом налогообложения в этом случае является доход, уменьшенный на величину расхода.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для работы вам понадобится не только регистрация в налоговой инспекции, но и лицензия на право осуществлять данный вид деятельности.
Зарегистрируйте компанию в налоговой инспекции. Если вы не планируете работать с юридическими лицами, оформите ИП. Выберите систему налогообложения. В вашем случае лучше остановить свой выбор на упрощенной системе, так как вы освободите себя от уплаты нескольких налогов (налог на прибыль, НДС и т.д.) и будете работать по более лояльной системе сдачи отчетности.
Получите лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Приобретите кассовый аппарат и зарегистрируйте его в налоговой инспекции.
При выборе торговой площади учтите все требования пожарной инспекции и санэпидемстанции, например, в вашем магазине должен быть запасной выход. Получите разрешение у вышеназванных инспекций.

Если я вам помог поставьте +

Приношу извинения — но реализация пива лицензированию не подлежит.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения !

В Вашем случае лучше если вставать на  упрощенную систему то лучше выбрать объектом налогообложения доходы уменьшенные на величину расходов) ставка по Санкт-Петербургу — 10% .

Лицензированию розничная продажа пива не подлежит (абз. 2 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

С 1 января 2013 года введены специальные требования к торговым объектам для розничной торговля пивом и пивными напитками.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Как говорится из двух зол выбирают меньшее…

Коллега Выше все верно сказал — ИП отвечает по обязательствам своим имуществом. ООО – учредители не отвечают по обязательствам ООО. В случае проблем, учредители ООО потеряют только вклад в уставной капитал общества. ИП же может потерять квартиру, машину и т.д.вообщем все то, что у Вас есть...

Вы указываете, что запутались по поводу  отчетности...

Но если Вы  намерены открывать ООО то помимо бухучета, у ООО есть еще и налоговый учет… ООО ведут два вида учета – налоговый и бухгалтерский… и без знающего бухгалтера Вам ну никак не обойтись… потому что там действительно будут возникать сложности...

Вот Вам полезная ссылочка -возможно поможет-

www.brimz.ru/ooo-ili-ip-on-zhe-chp-on-zhe-pboyul-plyusyi-i-minusyi.html

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

ЕНВД Вам подойдет только в двух случаях продажи пива в стационарных объекатх:  1) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (п. 6 ст. 1 закона Санкт-Петербурга от 17.06.2003 n 299-35); 2) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (п. 11 той же нормы).

Первый вариант подойдет, если торговля осуществляется на рынке ил в торговом центре; второй — если есть обособленное помещение с соответствующим метражем торгового зала

 Площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (абз. 22 ст. 346.27 НК РФ).

Использование ЕНВД определенных видов деятельности не обязательно с 2013 года, поэтому можно использовать УСН. Учитывая неизбежные и приличные расходы в такой торговле лучше использовать УСН «доходы минус расходы», то есть с остатка платить 15 %.

Патента в Питере нет, по крайней мере, до следующего года. Пока только вводится.

ИП не надо сдавать бухотчетность, только декларацию раз в год. Плюс на ИП нагрузка  в виде фиксированного взноса во внебюджетные фонды (ПФ, ФСС) в размере 35664, 66 рублей в год.

В случае оформления УСН «доходы» есть большой плюс. Можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов в ПФ, ФСС (ст. 346.21 НК РФ), но не более чем на 50 %.

Определять какой вид УСН выбрать зависит от количества расходов. Если их много — берите 15 %, если мало — 6 %.