Как решить вопрос с возвратом паспорта в залоге?

Всем доброго времени суток. У меня возникла следующая ситуация. На днях я получил ЗП и решил девушку поздравить с днём рождения, так сказать, немного "шикануть", съездили в ресторан, посидели и когда возвращались, вызвал такси бизнес класса! И вот мы доезжаем до дома, я обнаруживаю на карте, что мои счета арестовали приставы и у меня на карте 0. Денег оплатить такси нет, сумма около 2500 т.р., еле-еле договорился, что верну деньги завтра. Пришлось оставить паспорт в залог, без расписки, без всего! Наступило завтра, а денег найти я никак не могу, самому жить не на что, а тут ещё долг оплачивать! в итоге, он сказал, что если я до конца дня не решу вопрос, дальше решать будет уже он! Я с ним на связи, пытался объяснить, что как получу деньги, сразу ему их верну, паспорт ведь мне все равно нужен! Его это не волнует, ему нужно все и сразу! Как быть в такой ситуации? Очень нужен ответ.

, Антон, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Принятие паспорта в залог-это административное правонарушение, предусмотренное частью 2 ст. 19.17 КоАП РФ, и-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Хоть наказание и мизерное, но тем не менее-это административное правонарушение, следует обратиться в полицию.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.