Как можно ребенку получить долю в квартире?

Была замужем в браке родилась дочь, муж работал в военном да и сейчас работает, развелись. Хочу узнать если на его имя квартира и забрать у него долю ребёнка, как это сделать ?

, марина, г. Ставрополь
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Марина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте.

Если есть какие-то обоснованные подозрения считать, что бывший муж скрытно приобрел в период брака квартиру, то Вы можете заявить требование о разделе ее между бывшими супругами, и  уже в судебном порядке ходатайствовать об истребовании выписки о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости.

Во внесудебном порядке такой запрос в Росреестр Вы самостоятельно сможете сделать, только если будете знать адрес предполагаемой квартиры. В полученной выписке будет указан ее собственник.

 Ребенок никакого права на долю в предполагаемой квартире не имеет, на что прямо указано в п.4 ст.60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если требуется консультативная помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением