Как быть, если моей подруге не выдали чек за ремонт телефона?

Здравствуйте. Моя подруга отдала чинить телефон, ей его починили за 2500 руб., но не дали ни чек,ни гарантийный талон, что ей делать?

, Руслан, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан!

По общему правилу продавец (исполнитель) должен выдать заказчику кассовый чек. Если исполнитель освобожден от применения контрольно-кассовой техники (ККТ), то он применяет иные документы — бланки строгой отчетности. К ним относятся талоны, квитанции, абонементы и т.д.

Если нет ККТ, то покупатель (заказчик) может потребовать предоставить ему товарный чек. Его невыдача продавцом будет являться нарушением действующего законодательства.

Поэтому ваша подруга вправе обратиться в фирму, которая оказала ей услуги по ремонту телефона, и потребовать от исполнителя выдать ей товарный чек о ремонте телефона.

Если ей будет отказано, то вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру.

не дали ...  гарантийный талон

Частью 3 статьи 29 Закона «О защите прав потребителей» установлено, что потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги).

По качеству выполненной работы вы вправе предъявить требования в течение двух лет с момента получения телефона из ремонта.