Могу ли я проходить обследование без направления?

Проходил мед.комиссию, хирург не дал направление на рентген, хотя я и жаловался на боли. Психиатр тоже направление не дал, хотя по мне и моим тестам видно, что не все нормально.

Могу ли я сам пойти в больницу и пройти то что мне нужно?

Если будет непризывной диагноз, то примут ли его в военкомате?

Если можно без направления военкомата проходить обследование, то как долго я могу бегать по больницам?

Если на рентгене будет непризывной диагноз, то могут ли они еще раз направить на рентген?

, Андрей, г. Чебоксары
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с чем проходили мед.обследование? В связи с призывом на военную службу?

Если речь идет о призыве — то все обследования должны происходить по направлению военного комиссариата.

Вы можете пройти мед. обследование самостоятельно и представить результаты обследования на рассмотрение врачебной и призывной комиссии, однако по их результатам могут рассмотреть вопрос о выдачи Вам направления на медицинское обследование по направлению военного комиссариата.

В случае, если Вам так и не выдадут направление и без проведения обследования примут решение о категории годности — то Вы можете в равной мере оспорить как решение врачебной комиссии, так и призывной о вашем призыве.

В частности. в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Кроме того, в силу названного постановления

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Таким образом, предпринять какие-то действия связанные с установлением вам диагноза и принятия на основании него решения о категории годности и последующем призыве на службу — вы можете только в случае когда состоится решение врачебной комиссии.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если будет непризывной диагноз, то примут ли его в военкомате?

Андрей

Военкомат эти данные к сведению примет, но это не будет именно автоматом освобождением от службы, даже если диагноз не призывной

Вас отправят на обследование от военкомата для подтверждения диагноза.

Если можно без направления военкомата проходить обследование, то как долго я могу бегать по больницам?

Андрей

сами можете ходить хоть месяцами, но на обследования от военкомата и их акт это никак не повлияет.

Комиссия в военкомата будет принимать решение как раз на основании именно акта обследования от военкомата.

Если на рентгене будет непризывной диагноз, то могут ли они еще раз направить на рентген?

Андрей

Ну если там какие то сомнения будут, не точный диагноз- в принципе возможно.

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

ну и конечно при не согласии с диагнозом или категорией годности вы можете обжаловать эти решения в суд по месту нахождения военкомата.

Суд идет в рамках КАС.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, уважаемый Андрей!

В дополнение к комментариям уважаемых коллег добавлю:

Могу ли я сам пойти в больницу и пройти то что мне нужно?

Вы имеете право пройти необходимые обследования самостоятельно и представить результаты на медицинскую комиссию. Документы должны принять и в случае наличия заболевания, препятствующего прохождению военной службы, направить на обследование по акту.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.

Если будет непризывной диагноз, то примут ли его в военкомате?

Если подтвердиться по акту, тогда призывной комиссией выносится решение на основании акта.