8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Могу ли я проходить обследование без направления?

Проходил мед.комиссию, хирург не дал направление на рентген, хотя я и жаловался на боли. Психиатр тоже направление не дал, хотя по мне и моим тестам видно, что не все нормально.

Могу ли я сам пойти в больницу и пройти то что мне нужно?

Если будет непризывной диагноз, то примут ли его в военкомате?

Если можно без направления военкомата проходить обследование, то как долго я могу бегать по больницам?

Если на рентгене будет непризывной диагноз, то могут ли они еще раз направить на рентген?

, Андрей, г. Чебоксары
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В связи с чем проходили мед.обследование? В связи с призывом на военную службу?

Если речь идет о призыве — то все обследования должны происходить по направлению военного комиссариата.

Вы можете пройти мед. обследование самостоятельно и представить результаты обследования на рассмотрение врачебной и призывной комиссии, однако по их результатам могут рассмотреть вопрос о выдачи Вам направления на медицинское обследование по направлению военного комиссариата.

В случае, если Вам так и не выдадут направление и без проведения обследования примут решение о категории годности — то Вы можете в равной мере оспорить как решение врачебной комиссии, так и призывной о вашем призыве.

В частности. в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

0
0
0
0

Кроме того, в силу названного постановления 

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Таким образом, предпринять какие-то действия связанные с установлением вам диагноза и принятия на основании него решения о категории годности и последующем призыве на службу — вы можете только в случае когда состоится решение врачебной комиссии. 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Если будет непризывной диагноз, то примут ли его в военкомате?

Андрей

Военкомат эти данные к сведению примет, но это не будет именно автоматом освобождением от службы, даже если диагноз не призывной

Вас отправят на обследование от военкомата для подтверждения диагноза.

Если можно без направления военкомата проходить обследование, то как долго я могу бегать по больницам?

Андрей

сами можете ходить хоть месяцами, но на обследования от военкомата и их акт это никак не повлияет.

Комиссия в военкомата будет принимать решение как раз на основании именно акта обследования от военкомата.

Если на рентгене будет непризывной диагноз, то могут ли они еще раз направить на рентген?

Андрей

Ну если там какие то сомнения будут, не точный диагноз- в принципе возможно.

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

ну и конечно при не согласии с диагнозом или категорией годности вы можете обжаловать эти решения в суд по месту нахождения военкомата.

Суд идет в рамках КАС.

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, уважаемый Андрей!

В дополнение к комментариям уважаемых коллег добавлю:

Могу ли я сам пойти в больницу и пройти то что мне нужно?

Вы имеете право пройти необходимые обследования самостоятельно и представить результаты на медицинскую комиссию. Документы должны принять и в случае наличия заболевания, препятствующего прохождению военной службы, направить на обследование по акту.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.


При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.

Если будет непризывной диагноз, то примут ли его в военкомате?

Если подтвердиться по акту, тогда призывной комиссией выносится решение на основании акта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против?
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против? Предусмотрена ли за это уголовная или иная ответственность для парня и могут ли родители насильно разлучить их?
, вопрос №4058661, Вадим, г. Омск
Гражданское право
И могут ли списывать всю заработную плату?
Могут ли списывать все деньги за долг по кредиту если это не заработная плата и пособия? И могут ли списывать всю заработную плату?
, вопрос №4058436, Влада, г. Братск
Долевое участие в строительстве
Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, могу ли я-супруга подать иск по выплате неустойки по дду. В договоре мы прописаны оба. Он уже подал в суд, ему отказали (недостаточное количество документов приложили), я была третьим лицом, судья занесла меня на заседании. Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
, вопрос №4058209, Аида, г. Курск
Семейное право
Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь?
Здравствуйте! нахожусь в г СПб, в прошлом году было несколько судебных производств с бывшим супругом в другом городе. В феврале мне позвонили из суда и сообщили, что он подал на возмещение судебных расходов, по какому вопросу и на основании чего, я не знаю, ничего не получала. 1 апреля назначено второе заседание по судебным расходам в том городе. У меня трое несовершеннолетних детей (младшей 1 год), мы проживаем в СПб (без регистрации). Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь? могу ли я ходатайствовать о перенесении рассмотрения дела по месту моего проживания (не могу физически поехать в другой город, воспитываю детей одна)? Спасибо
, вопрос №4057423, Елена, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 03.11.2019