Что будет если и на них не соглашусь?

Добрый вечер! На работе получила уведомление о сокращении единицы, ввели другую, в случае отказа согласно части 3 статьи 81 ТК РФ будут предложены другие имеющиеся на предприятии. Что будет если и на них не соглашусь? Разъясните пожалуйста!

Уточнение от клиента

Чем это будет являться сокращением или увольнением?

, Ирина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Таким образом, если Вы откажетесь от преложенных вакансий, то работодатель вправе будет расторгнуть с Вами трудовой договор в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ, так как для перевода на другую должности и/или изменений трудового договора требуется согласие работника.

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Это будет являться увольнением или сокращением? Что то не совсем понимаю…

Если Вам вручили уведомление о сокращении, то соответственно при Вашем отказе от вакантных должностей будет увольнение в связи с сокращением, с выплатой выходного пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей ситуации:

1. В вашем случае вас предупредили о возможности увольнения по п.2 части 1 ст. 81 Трудового кодексе РФ, и в  соответствии с ч. 3 ст.81 ТК РФ- вам должны быть предложены все отвечающие указанным требованиям вакансии.

2. Согласно этой же части 3 ст. 81 ТК РФ- увольнение в связи с сокращением штата работников организации допускаетося только в том случае

если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

3.То естьбез вашего письменного согласия, перевести вас на другую вакантную должность невозможно. И, если вы не дадите своего письменного согласия на перевод, тогда и будете уволены на основании п.2 части 1 ст.81 ТК РФ (в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя).

«Сокращение штата»-это административная процедура. Вы же сказали, что «единица», т.е. штат- у вас уже сокращен.

А для вас ( если не согласитесь на другую должность)- будет увольнение в связи с сокращением штата со всеми полагающимися выплатами.

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Уведомление вручили 31.10.2019, какой день будет являться днем увольнения?