Законно ли мне отказывают в выдаче сан книжки?

Работала в пятерочке, уволилась, но мед книжку не отдают, т.к. директор сказала что считали на главной кассе сигареты, не хватает их на 30000 рублей, раскидали эту сумму на всех продавцов, и сказали пока я не отдать определенную сумму, сан книжку не отдадут, что делать??

, Маргарита, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Маргарита, здравствуйте!
Если Вы уволились, то есть об этом издали приказ и Вам возвратили трудовую книжку с записью об увольнении, а потом директор сказала о том, что кто-то, когда-то, то есть без инвентаризации, в которой Вы участия не принимали, обнаружил недостачу сигарет на сумму 30 000 рублей и на этом основании Вам не отдают медицинскую книжку, то такие действия работодателя являются грубейшим нарушением трудового законодательства. По данному факту допущенного нарушения Вы можете смело подавать жалобу о нарушении своих трудовых прав в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру по месту расположения магазина в котором Вы работали.

Кроме того, в соответствии с нормами действующего законодательства в сфере бухгалтерского учета, недостача товаро-материальных ценностей (ТМЦ) устанавливается только в ходе проведения инвентаризации у материально-ответственного лица (МОЛ), а не по главной или какой-то иной книге.

Кроме того, работодатель может, как Вы выразились «раскидать сумму недостачи на всех продавцов» только в том случае, если каждым из этих продавцов ранее был подписан с работодателем договор о коллективной (бригадной) ответственности. Если такого договора не было, то такие действия тоже являются грубейшим нарушением требований Трудового кодекса РФ. Рекомендую не соглашаться на погашение недостачи, а подать вышеуказанные жалобы и таким образом возвратить свою медицинскую книжку. Если нужна дополнительная консультация, то готов ее дать через этот сайт и на его условиях. Если нужна иная юридическая помощь по отстаиванию Ваших нарушенных прав, то готов ее Вам оказать. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет