В каком возрасте наша мама сможет уйти на пенсию?

Здравствуйте. У матери 6 детей (3- родные, 3-удочерённые (1-до 8 ми летнего возраста, 2- после 8-ми лет) во сколько уйдёт на пенсию по новому закону?

, Анастасия Макарова, г. Брянск
Алексей Жуков
Юрист, г. Киров

Анастасия, здравствуйте!

Ваша мама в соответствии с действующим законодательством может выйти на пенсию в 56 лет при условии: наличия 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных баллов, с учётом переходных положений. ( ч. 1 пп. 1.1 ст. 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»).

При определении права на досрочное назначение пенсии по данному основанию также учитываются усыновлённые дети, — необходимо, чтобы факт усыновления имел место до достижения детьми восьмилетнего возраста.  Так как 2-е детей усыновлены после 8-ми летнего возраста, они не учитываются для определения права на досрочную пенсию. (учитываются только четверо).

Однако существует и судебная практика, когда суды не учитывают усыновленных детей.

Требование: О признании права на пенсию. Обстоятельства: Истица ссылается на то, что ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии, однако она имеет на нее право как женщина, родившая пять и более детей и воспитавшая их до достижения ими возраста восьми лет, достигшая возраста пятидесяти лет и имеющая страховой стаж не менее пятнадцати лет. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку ребенок, находящийся на воспитании истцы, является ее пасынком, то есть она родила и воспитала до восьмилетнего возраста только четырех детей, а не пятерых, как это предусмотрено ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Всего доброго!