Здравствуйте Ксения.
В первую очередь родители вправе руководствоваться заключенными с ними договорами, в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ
от 13 января 2014 года N 8
«Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования»
Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования
согласно которому:
II. Взаимодействие Сторон
2.2. Заказчик вправе:
2.2.1. Участвовать в образовательной деятельности образовательной организации
2.2.7. Создавать (принимать участие в деятельности) коллегиальных органов управления, предусмотренных уставом образовательной организации.
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. Вы имеете полное право участвовать в создании такого коллегиального органа как родительский комитет, это подтверждается в том числе и положениями федерального закона.
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:
Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;
теперь новый род.комитет, родителям любую информацию отказываются предоставлять.
Т.е. в дошкольной образовательной организации уже скорее всего принято соответствующее положение о родительском комитете, его состав утвержден, при чем это было сделано с нарушениями приведенных выше положений федерального законодательства, условий заключенных с родителями договоров.
В такой ситуации необходимо подать коллективную жалобу в департамент образования (управление) т.е. вышестоящий орган, с требованиями о проведении служебной проверки в отношении руководителя, а также принятия мер по устранению допущенных с его стороны нарушений прав и интересов родителей.
Во вложении к ответу образец.
Деятельность родительского комитета может регулироваться локальными актами детского сада. Подобного рода локальный акт именуется, как правило, "Положение о родительском комитете".
Родители вправе обратиться к заведующему детского сада с инициативой о внесении пункта в локальный акт о родительском комитете, в котором должно быть предусмотрено обязательное согласование о необходимости приобретения необходимых вещей в группу с родителями. То есть, чтобы подобного рода решения принимались большинством родителей.