Могут ли меня сотрудники полиции насильно отвезти домой, если мне 17 лет?

Здравствуйте.Мне 17 лет.Я поругалась с мамой и сегодня ночевала у бабушки, сейчас тоже у неё нахожусь.Мама грозит вызвать полицию, и,якобы,после этого меня отвезут домой.Хотя Статья 27 Конституции РФ гласит о том, что Все, кто находятся на территории РФ законно имеют право свободно передвигаться, выбирать место проживания и жительства.В связи с этим возникает вопрос:Всё таки, могут ли меня сотрудники полиции насильно отвезти домой?

, Аксинья, г. Ухта
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аксинья,

Насильно вас увезти не могут, с 14 лет вы вправе выбирать место жительства но с согласия родителей. По части 3 статьи 13 Федерального законо от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» у вас есть право обратиться в орган опеки просить назначить бабушку вашим попечителем, т.е. законным представителем, тогда у вас будет полное право проживать с ней совместно. С 14 лет вы даже заявление о регистрации по месту жительства должны подавать сами.

С уважением, Андрей Козырев