8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня сотрудники полиции насильно отвезти домой, если мне 17 лет?

Здравствуйте.Мне 17 лет.Я поругалась с мамой и сегодня ночевала у бабушки, сейчас тоже у неё нахожусь.Мама грозит вызвать полицию, и,якобы,после этого меня отвезут домой.Хотя Статья 27 Конституции РФ гласит о том, что Все, кто находятся на территории РФ законно имеют право свободно передвигаться, выбирать место проживания и жительства.В связи с этим возникает вопрос:Всё таки, могут ли меня сотрудники полиции насильно отвезти домой?

, Аксинья, г. Ухта
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Аксинья,

Насильно вас увезти не могут, с 14 лет вы вправе выбирать место жительства но с согласия родителей. По части 3 статьи 13 Федерального законо от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» у вас есть право обратиться в орган опеки просить назначить бабушку вашим попечителем, т.е. законным представителем, тогда у вас будет полное право проживать с ней совместно. С 14 лет вы даже заявление о регистрации по месту жительства должны подавать сами.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Все
Здравствуйте Я Дарья мне 17 лет учусь в колледже на платной
Здравствуйте! Я Дарья, мне 17 лет, учусь в колледже на платной основе и работаю официально по трудовому договору. Могу ли я вернуть деньги за обучение за 2023 год?
, вопрос №4088663, Дарья, г. Челябинск
Защита прав призывников
Здесь если муж прошел ВВК дали 30суток могут ли его отпустить домой объясните пожалуйста
Здесь если муж прошел ВВК дали 30суток могут ли его отпустить домой объясните пожалуйста
, вопрос №4087775, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.11.2019