Смогут ли мне помочь сотрудники полиции?

подскажите пожалуйста, сбежала кошка, по закону - домашние животные это моё имущество. я знаю где она находится, но не могу достать и выманить уже 2 дня. смогут ли мне помочь органы полиции или кто-то другой?

, Екатерина, г. Волгодонск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае полиция не поможет, т.к. Вашу кошку никто не похищал

Статья 1 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Назначение полиции
 1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Рекомендую обратиться в МЧС с просьбой помочь достать кошку ( бывают случаи, что спасатели помогают с животными).