Отказывают в госпитализации с острой крапивницей, но в направлении не пишут отказ

У меня направление на госпитализацию дз острая крапивница и отек квинке. Хотят отказать, что мне делать? Они должны мне в моем направление написать отказ, они отказываются это делать.

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья! В соответствии со ст.41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее —Основы)каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.В стационарные медицинские учреждения здравоохранения госпитализируются:1) пациенты, нуждающиеся в квалифицированном обследовании и стационарном лечении по направлению врачей амбулаторно-поликлинических структурных подразделений в плановом порядке;2) пациенты по направлению станций скорой и неотложной медицинской помощи;3) пациенты по жизненным показаниям без направления организаций здравоохранения, то есть так называемое «самостоятельное обращение».При поступлении в стационар по направлению пациент (сопровождающее лицо) предоставляет направление на госпитализацию установленной формы, страховой медицинский полис, документ, удостоверяющий личность, выписку из истории болезни (амбулаторной карты). На госпитализируемых больных заводится соответствующая медицинская документация, сдаются вещи на хранение в гардероб. Пациент сопровождается персоналом в соответствующее отделение.В случае отказа от госпитализации дежурный врач оказывает пациенту необходимую медицинскую помощь и в журнале отказов от госпитализации делает запись о причинах отказа и принятых мерах. Как видите правилами не предусмотрены случаи отказа от помещения Явам в стационар. Потребуйте у медучреждения их Правила, где будут написаны основания отказа поместить в стационар по направлению, напишите письменно заявление на имя главврача  и подучите письменный ответ, потом обжалуйте в Минздрав или в суд.