Несовершеннолетнего не пропустили на таможне при возвращении в РФ из Китая

Возникла такая ситуация при возвращении домой из-за границы. Я будучи несовершеннолетним(с согласием на выезд без сопровождения от родителей) решил съездить в Китай. Когда я зашёл на русскую таможню уже на обратном пути, меня не хотели выпускать инспектора таможни, опираясь на тот факт, что начальник ввёл внутренний приказ, что дети без доверенности на какого либо совершеннолетнего граждана не могут покидать таможню без родителей, сказал что нужно вызывать родителей.

, Константин Тюкавкин, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Нет конечно, вы-гражданин России, можете въезжать в Россию без сопровождения и каких-то дополнительных разрешений независимо от возраста в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

В таких случаях надо сразу звонить на горячую линию, телефоны указаны в помещении ПКПП