Есть ли ответственность за размещение на своем канале чужих видео без ведома их автора?

Здравствуйте, я вела аккаунт в приложенние тик ток . Недавно нашла видео в ютуб на канале у одного не очень популярного канала , с моим участием . Они украли мое видео и выложили к себе на канал . Есть ли какая-то статья за это ?

, виктория, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Виктория, если Вы являетесь автором или правообладателем данного видео, Вы вправе на основании статьи 1252 ГК требовать его удаления и прекращения использования, кроме того взыскать компенсацию в размерах предусмотренных ст. 1301 ГК РФ в частности от 10 тыс руб до 5 млн рублей.

Если Вы не правообладатель видео, т.е. просто используется Ваше изображение как гражданина, Вы вправе требовать прекращения использования видео на основании статьи 152.1 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Объектами авторских прав являются, в том числе литературные произведения; драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; и другие произведения.
Согласно положениям подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ допускается свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.
Из содержания данной нормы следует, что любые произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторскими правами, в том числе аудиовизуальные произведения, могут быть свободно использованы без согласия автора и выплаты вознаграждения при наличии четырех условий: использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях; с обязательным указанием автора; источника заимствования и в объеме, оправданном целью цитирования.
При этом в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем.
Изложенная норма права не ограничивается лишь свободным использованием статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, но и предусматривает свободное использование доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера.
Подпунктом 11 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ в качестве одного из способов использования произведения является доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).
Ваше аудиовизуальное произведение стало общедоступным, поскольку размещено в сети Интернет  с согласия автора данного произведения, на условиях, предусмотренных Пользовательским соглашением для использования на веб-сайте ТИк ТОк.
Таким образом, принимая во внимание факт размещения спорного аудиовизуального произведения в сервисе Тик ТОк самим правообладателем, на момент его использования другим лицом оно было общедоступным.
Необходимо изучить Пользовательского соглашения Тик ТОк, чтобы понять на каких условиях там размещаются видеоролики.
Принимая во внимание изложенное, учитывая, что возможно Вами, как  автором аудиовизуального произведения при размещении его на сервисе  было дано согласие на использование своего аудиовизуального произведения пользователями сервиса Тик Ток на условиях неисключительной, безвозмездной лицензии, то использование произведения без указаний на источник заимствования и автора может быть признано правомерным, поскольку положениями статьи 1274 ГК РФ устанавливается порядок и критерии использования произведения для целей цитирования, только при отсутствии согласия автора.