8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие недееспособного на изменение договора социального найма?

Я проживаю в Красносельском районе Санкт-Петербурга. В квартире прописаны: я - 36 лет, работаю и оплачиваю счёта, мой дед - 93 года, сын - 1 год, моя недееспособная двоюродная сестра. Моя сестра в квартире не проживает, она находится и зарегистрирована в ПНИ Санкт-Петербурга. Я хочу изменить договор социального найма и стать ответственным квартиросъёмщиком. Сейчас ответственный квартиросъемщик мой дед. Для изменения договора мне нужно в том числе согласие опекуна недееспособной сестры, которым в данный момент является интернат/директор интерната. Внимание вопрос! Какой перечень документов мне потребуется для изменения договора социального найма и признания меня ответственным квартиросъемщиком? (согласие опекуна в свободной форме или заверенное нотариусом? скан паспорта опекуна? приказ о назначении директора ПНИ? скан паспорта моей сестры? Что ещё?)

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя имеют с ним равные права и несут равные обязанности.

Таким образом, не имеет значения, кто является нанимателем (ответственным квартиросъемщиком) или членом семьи нанимателя.

Такое понятие или термин  как " ответственный квартиросъемщик" ЖК РФ не предусматривает, этот термин используется только чтобы указать ФИО в квитанциях на оплату коммунальных услуг.

В соответствии со ст. 82 ЖК РФ Вы вправе изменить договор и поменять нанимателя с согласия наймодателя и всех членов семьи или после смерти первоначального нанимателя.. 

Согласие членов семьи выражается в простой письменной форме, от имени недееспособного гражданина соответственно подписывается опекуном.

Таким образом,  понадобится Ваше заявление, согласие от всех членов семьи.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю, Сергей. Если я принесу простое письменное согласие от имени моей сестры кем-то подписанное или даже приду с неким человеком, который скажет, что он опекун моей сестры — боюсь у меня не примут документы. Пожалуйста, подскажите: 1) какие документы потребуются чтобы подтвердить недееспособность моей сестры; 2) какие документы потребуются чтобы подтвердить опекунство человека над моей сестрой; 3) нужна ли ксерокопия паспорта опекуна для подтверждения его личности?

Достаточно будет копии решения суда, либо постановления органа опеки, выписки из приказа по учреждению (интернату), оригинала или выписки из лицевого счета, договора найма, паспортов (копий) членов семьи. 

ЖК РФ не установлен конкретный перечень документов. 

Более подробный состав  комплекта документов должен быть размещен на официальном сайте соответствующей администрации муниципального образования или предоставляться при непосредственном обращении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Дата обновления страницы 04.11.2019