Нужно ли согласие недееспособного на изменение договора социального найма?

Я проживаю в Красносельском районе Санкт-Петербурга. В квартире прописаны: я - 36 лет, работаю и оплачиваю счёта, мой дед - 93 года, сын - 1 год, моя недееспособная двоюродная сестра. Моя сестра в квартире не проживает, она находится и зарегистрирована в ПНИ Санкт-Петербурга. Я хочу изменить договор социального найма и стать ответственным квартиросъёмщиком. Сейчас ответственный квартиросъемщик мой дед. Для изменения договора мне нужно в том числе согласие опекуна недееспособной сестры, которым в данный момент является интернат/директор интерната. Внимание вопрос! Какой перечень документов мне потребуется для изменения договора социального найма и признания меня ответственным квартиросъемщиком? (согласие опекуна в свободной форме или заверенное нотариусом? скан паспорта опекуна? приказ о назначении директора ПНИ? скан паспорта моей сестры? Что ещё?)

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя имеют с ним равные права и несут равные обязанности.

Таким образом, не имеет значения, кто является нанимателем (ответственным квартиросъемщиком) или членом семьи нанимателя.

Такое понятие или термин  как " ответственный квартиросъемщик" ЖК РФ не предусматривает, этот термин используется только чтобы указать ФИО в квитанциях на оплату коммунальных услуг.

В соответствии со ст. 82 ЖК РФ Вы вправе изменить договор и поменять нанимателя с согласия наймодателя и всех членов семьи или после смерти первоначального нанимателя..

Согласие членов семьи выражается в простой письменной форме, от имени недееспособного гражданина соответственно подписывается опекуном.

Таким образом,  понадобится Ваше заявление, согласие от всех членов семьи.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю, Сергей. Если я принесу простое письменное согласие от имени моей сестры кем-то подписанное или даже приду с неким человеком, который скажет, что он опекун моей сестры — боюсь у меня не примут документы. Пожалуйста, подскажите: 1) какие документы потребуются чтобы подтвердить недееспособность моей сестры; 2) какие документы потребуются чтобы подтвердить опекунство человека над моей сестрой; 3) нужна ли ксерокопия паспорта опекуна для подтверждения его личности?

Достаточно будет копии решения суда, либо постановления органа опеки, выписки из приказа по учреждению (интернату), оригинала или выписки из лицевого счета, договора найма, паспортов (копий) членов семьи.

ЖК РФ не установлен конкретный перечень документов.

Более подробный состав  комплекта документов должен быть размещен на официальном сайте соответствующей администрации муниципального образования или предоставляться при непосредственном обращении.