Каким будет штраф за 13-летнего мальчика, который убивает 10-летнюю девочку?

Здравствуйте, я хочу знать, каким будет штраф за 13-летнего мальчика, который убивает 10-летнюю девочку.

, Люба, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

13-летний мальчик штраф не платит.

Учитывая, что ему нет 14 лет (возраст наступления уголовной ответственности (ст. 20 УК РФ), за убийство, ст. 105 УК РФ), его поместят в закрытую школу.

В специальные учебно-воспитательные учреждениязакрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Основание:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 15).

С уважением,