Жена оформила ипотеку на себя, может ли муж оформить налоговый вычет с покупки недвижимости?

Добрый день.Жена оформила ипотеку на себя,может ли муж оформить налоговый вычет с покупки недвижимости

, марат, г. Челябинск
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ) При этом не важно, кто из супругов является титульным владельцем имущества.

Исходя из этого, каждый из супругов вправе получить имущественный налоговый вычет исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение недвижимости. Данное разъяснение содержится в Письме Минфина России от 05.02.2019 N 03-04-05/6391