Что делать, если знакомый указал мои данные при оформлении кредита и с меня требуют долг?

Добрый день, такая ситуация: мой хороший знакомый взял на определенную сумму кредит в банке, при этом оставил мои контактные данные, причём без моего ведома! Мне звонили из банка уже два раза, второй раз сказали, что я являюсь гарантом и в случае чего буду гасить долг знакомого. Подскажите, пожалуйста, что в таком случае делать?

, Марк, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поручителем Вашего знакомого Вы не являетесь, поэтому платить никому ничего не должны.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ).

Вы письменно не обещали банку, если Ваш знакомый (должник) не рассчитывается по кредиту, то Вы возмете обязательство на себя (погасить кредит).

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства (ст. 362 ГК РФ).

Можете оформить отзыв на обработку Ваших персональных данный, потому что Вы не давали согласия на их обработку.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
«О персональных данных» (ст. 9).

С уважением,