Как при разводе сохранить авто и не выплачивать мужу компенсацию за его долю?

Здравствуйте! Ушла сама от мужа,встретила другого человека,но не проживает с ни Есть дочь 9 лет. Из совмеснонажитого автомобиль, который я покупала в кредит, платили совместно, оформлен на меня. Сейчас автомобиль я забрала себе, но муж всячески настаивает, что ему доля нужна от этой машины и на мои просьбы оставить авто нам с ребёнком конечно он положительно не реагирует!!! Совместно не проживаем с июля месяца, денег на ребёнка не даёт, к школе одел тысяч на 5 и всё, говорит подавай на алименты и потом на раздел имущества. Знаю, что купил себе машину или в кредит или занял денег, и оформил на мать авто. Мой вопрос заключается в том, что хотелось бы послушать какие есть варианты, чтобы мне сохранить машину при себе и получать алименты. Знаю, что суд после развода оставит машину одной стороне, а вторая обязана выплатить пол стоимости авто, но я так точно не осилю тем более за такие сжатые сроки. Думала переоформить машину, перепродать пока он не собирается даже подавать на развод или ещё что нибудь. Может возможно, что пока он мне не платит на ребёнка допустим два года эти деньги зачлись бы в счёт стоимости авто, но на это наверное нужен официальный развод. Ему сам факт оставить меня без всего важен, потому что я ушла к другому,хотя сам так же не один.

, Ирина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Можно заключить соглашение об уплате алиментов, по которому доля автомобиля вашего мужа будет засчитана в счёт алиментов.

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.