Многодетная мать разведена и не имеет собственности.Может ли встать в очередь на жилье

Здравствуйте. Вопрос такой. Многодетная мать разведена. Трое несовершенно летних остались с ней. В собственности ничего нет вообще.Мать и дети прописаны и живут у бывшего мужа. Дом был приобретен до брака бывшим мужем. прав на него они не имеют. Может ли она рассчитывать на жилье от государства? Статус многодетной и малоимущей соответственно у нее есть.

Уточнение от клиента

Для отказа послужила бы собственность мужа в предоставлении жилья. Но после развода он не член семьи. И по сути они живут в чужом доме. Вопрос об этом.

, Андрей, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Предоставление бесплатного жилья от государства возможно при наличии двух одновременных критериев: малоимущие и нуждающиеся в жилье, как следует из ч.2 ст.49, 51 ЖК РФ:

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.

Признание нуждающимися в жилых помещениях возможно, если учетная норма площади жилого помещения, где зарегистрирована  многодетная семья, которая приходится на каждого члена семьи, меньше минимальной (ч.4 ст.50 ЖК РФ), пп.1 п.1 ст.8 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»:

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы

При этом согласно п.3 ст.9 данного закон Москвы:

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Для разрешения вопроса предоставления бесплатного жилья матери

 многодетной семьи следует обратиться в Департамент городского имущества г. Москвы (если речь идет о Москве).

Условия признания жителей г. Москвы нуждающимися в жилых помещениях изложены в ст.7 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»:

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1)подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Уточнение клиента

Для отказа послужила бы собственность мужа в предоставлении жилья. Но после развода он не член семьи. И по сути они живут в чужом доме. Вопрос об этом.

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Однако необходимо учитывать, что бывшим членом семьи собственника является именно бывшая супруга, а не дети (!), это следует из смысла гражданского, жилищного и семейного законодательства, о чем разъяснено в п.13 и 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

А теперь обратите внимание на разъяснения, данные в п.14 данного Постановления:

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

После развода дети не утрачивают право пользования жилым помещением отца (не могут быть произвольно сняты с регистрационного учета).

Поэтому развод супругов не означает, что мать и дети автоматически утрачивают право пользования жилым помещением (снимаются с регистрации по месту жительства). Даже если бывшая супруга утрачивает право пользования жилым помещением (когда бывший супруг не согласен, что она оставалась проживать в квартире), то и в этом случае дети не могут быть выписаны (сняты с регистрационного учета по месту жительства отца). В таком случае по смыслу п.2 ст.1  Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»:

2. Члены семьи заявителя  — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства

если бывшая супруга подаст заявление в качестве нуждающихся в жилых помещениях, квадратные метры жилья, приходящиеся на детей в квартире отца, будут учтены для целей признания нуждаемости в жилье.