Что делать, если договорились с работодателем о рассрочке выплаты зарплаты и он нарушает условия?

Добрый вечер, хочу попросить вас о помощи.у меня сложилась не очень приятная ситуация с работодателем,я работала продавцом на протяжение 3 лет, в последний год у меня накопилась задолженность по заработной плате в размере 80тысяц.3 месяцаназад я уволилась с этого предприятия,ну задолженность по сей день так мне и не заплатили.месяц назад работадатель попросил меня оформить с ним зай на мою задолженность.якобы я ему эти деньги дала в займов,где было прописано что эта сумма денег делится на три ровных части и выплаты будут происходить в октябре,ноябре и декабре.число там не указано, октябрь прошёл, ну мне так и не заплатили.созвонившись с работодателем и спросив у него почему до сих пор нет выплат,на что он мне ответил.что первая выплату должна пройти до 16 го ноября,на что я ему сказала что в договоре написано что первая выплата должна пройти в октябре. Ну вразумительного ответа я от него не получила.скажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации?

, Екатерина Абраменко, г. Сыктывкар
Антон Еськов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, трудовой договор был заключен?

Вне зависимости от того был заключен или не был, трудовые отношения считаются сложившимися с момента допуска Вас к трудовой деятельности.

При этом Вы указываете о займе. А это значит, что между Вами и работодателем сложились еще и гражданско-правовые отношения.

По заработной плате: необходимо обращаться в районный суд с исковым заявлением о взыскании утраченного заработка, компенсации за неиспользованный отпуск, морального вреда.

По займу: необходимо обращаться в районный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

гл. 21 Трудового кодекса Российской Федерации, гл. 42 Гражданского кодекса Российской Федерации

Екатерина Абраменко
Клиент, г. Сыктывкар
Договор без процентного займа, подписали мы его 26 сентября.скажите пожалуйста когда он должен выплотить первую часть денег после подписания этого договора.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (п. 1,2 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации)