Какие документы я должен приложить к ходатайству на ИТР после отбытия половины срока по ст 161 ч 2?

Здравствуйте. Меня осудили сроком на 4 года по статье 161 части 2 отбыл больше половины срока и решил подать ходатайство на ИТР. Какие документы я должен приложить к ходатайству ?

, александр, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Александр!

Разъясняю Вам о том, что в соответствии с ч. 3 ст. 175 Уголовно-исполнительного. кодекса РФ (УИК РФ), осужденный имеет право заявить указанное Вами в вопросе ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием только через администрацию учреждения, в котором он отбывает наказание. После получения от осужденного такого ходатайства, администрация этого учреждения обязана в срок не позднее 10 суток после его получения направить его в суд вместе с характеристикой на осужденного, отбывающего наказание.

Из вышеуказанной нормы закона следует, что к данному ходатайству закон не требует приобщения каких-либо документов, однако личная практика работы по таким делам показывает, что к такому ходатайству целесообразно все же приобщать любые документы о любом (частичном или полном) возмещении потерпевшему ущерба, установленного приговором суда, а при наличии каких-либо проблем со здоровьем, то и документы, подтверждающие эти проблемы. Надеюсь, что исчерпывающе ответил на Ваш вопрос. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет