8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обеспечение детей сирот жилыми помещениями

Здравствуйте!

1) Я сирота, мне 21 год, проходил военную службу по призыву в 2009-2010гг. В сентябре 2012г. Иркутский районный суд обязал администрацию Иркутского района выделить мне жилое помещение в Молодежном МО, но в администрации иркутского района мне сказали что по закону они не имеют права ставить меня на очередь так как я еще учусь. Что мне делать в данной ситуации?

2) У меня родился ребенок, у жены есть жилье, в официальном браке не состоим, не потеряю ли я право получить квартиру записав ребенка на себя?

Спасибо!

, Василий, г. Иркутск
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий!

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

То есть, если Вы уже окончили службу в ВС РФ, то ВЫ имеете право на получение жилого помещения вне очереди.

Таким образом, если у Вас есть решение суда об обязании администрации предоставить Вам жилое помещение, то Вам следует передать его судебным приставам-исполнителям и возбудить исполнительное производство.


С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Василий. Раз у Вас есть решение суда, обязывающее администрацию города предоставить Вам жильё, отговорки специалистов администрации о том, что они не имеют права по закону ставить вас на очередь не имеют под собой никаких правовых оснований. Решение суда обязывающее предоставить Вам жилье уже подтвердило это ваше право. Специалисты администрации обязаны исполнить решение суда. Возьмите в суде исполнительный лист и обратитесь в службу судебных приставов, так как судебные приставы наделены полномочиями по принудительному исполнению судебных актов. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2012