Как можно мужа без его согласия отправить на лечение алкоголизма?

Муж алкозависмость.не хочет лечится.как можна без его соглашения отправит на лечения?мой дети страдает .мучит нас .помагите пожалюста

, тарана, г. Улан-Удэ
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы сможете направить его на принудительное лечение только, если у него проявляются на почве длительного употребления спиртных напитков развились психические отклонения, но в этом случае должны быть определенные обстоятельства. Так,  на основании п. 4 ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании

психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

На основании ст. 25 данного закона

решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в вышеуказанной статьи закона.
Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.